Главная Новости О журнале Контакты  
Редакция
Редколлегия
Редакционный совет
Издательство
ИНФРО
Сотрудники отдела
Содержание журнала
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
Издания
Приложение к журналу
Издания ИМБП
Для авторов статей
Правила оформления
Транслитерация
Отдел ИНФРО

РЕДАКЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИМБП

(ИНФРО)

Информационно-редакционный отдел (ИНФРО) появился в ИМБП в 1965 г. В разные годы он носил разное название, его численность определялась целями и задачами, которые ставились перед отделом руководством Института. В его состав входили: редакционно-издательская группа, справочно-информационный фонд, группа научного перевода. С 1966 по 1969 г. отделом руководил профессор И.М. Хазен.

Сенкевич

С августа 1970 по декабрь 1972 г. отдел возглавлял Р.Б. Стрелков.

C 1974 по 1982 г. заведующим отделом был Ю.А. Сенкевич, кандидат медицинских наук, врач, ученый, путешественник, журналист.

В целях своевременного информирования научных сотрудников о вновь выходящей литературе по медико-биологическим, социальным и психологическим проблемам освоения космоса и труднодоступных регионов Земли с 1980 по 1992 г. Институтом совместно с Государственной библиотекой СССР им. В.И. Ленина издавались ежегодные библиографические указатели (в их подготовке участвовали В.В.  Васильева, Н.В. Зимина, Л.А. Денисова).

Кроме того, выпускался "Информационный бюллетень", в котором публиковались переводы отдельных обзоров, статей и докладов ведущих зарубежных ученых в области авиакосмической, гипербарической медицины и биологии, в том числе из зарубежных журналов, сборников трудов международных конгрессов, конференций, симпозиумов.

С 1982 по 2013 г. начальником отдела являлся С.О. Николаев.

В связи с развалом Советского Союза в 1990-х годах в ИНФРО сократилось количество сотрудников, прекратился выпуск "Информационного бюллетеня" и общесоюзного библиографического указателя "Медико-биологические и социально-психологические проблемы освоения космоса и регионов Земли с экстремальными условиями существования". Основные усилия отдела были сосредоточены на редакционно-издательской деятельности, участии в международном сотрудничестве, комплектовании справочно-информационного фонда.

Работу над журналом проводила редакционно-издательская группа отдела, в которой в разные годы работали В.В. Круговых, Т.А. Смирнова, Л.Ю. Собесская, Л.П. Васильева, Е.А. Алексеева, С.М. Плаксина, М.Е. Козлова, Е.В. Рзаева, А.Л. Журня, З.В. Варламова.

В 2006 г. по рекомендации РАН в ИНФРО была сформирована архивная служба, которую возглавила Т.С. Муромцева. В ее ведении находится архив из журналов, документов, имеющих научное, социальное, экономическое и историческое значение.

В июле 2012 г. Институтом был заключен договор с Научной электронной библиотекой (НЭБ) РИНЦ РАН с целью предоставления пользователям НЭБ возможности поиска, просмотра и свободного использования лицензионных материалов по журналу «Авиакосмическая и экологическая медицина» в информационных, научных и учебных целях. Была проделана большая работа по подготовке передаваемых материалов, которую провела сотрудник отдела Е.В. Рзаева.

С 2013 по апрель 2015 г. отделом ИНФРО руководил к.м.н. С.Л. Денисов.

В настоящее время в отделе проводится большая работа, направленная на повышение доступности публикуемых материалов для ученых различных стран. Рецензирование, научное редактирование и допечатная подготовке материалов, публикуемых на страницах журнала, ориентированы на требования таких международных баз данных как Web of Science и Scopus. Сотрудники редакции прилагают все усилия для того, чтобы сделать журнал привлекательным для читателя, соответствующим современным требования к изданиям такого уровня.

© ГНЦ РФ – ИМБП РАН

Разработка и дизайн: Олег Сорокин