Main News About the journal Contacts  
Editorial office
Editorial Board
Editorial council
Publishing office
INFRO
Journal staff
Journal content
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
Publications
Supplement
IMBP RAS publications
For authors
Rules for writing
Транслитерация
INFRO

РЕДАКЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИМБП

(ИНФРО)

Информационно-редакционный отдел (ИНФРО) появился в ИМБП в 1965 г. В разные годы он носил разное название, его численность определялась целями и задачами, которые ставились перед отделом руководством Института. В его состав входили: редакционно-издательская группа, справочно-информационный фонд, группа научного перевода. С 1966 по 1969 г. отделом руководил профессор И.М. Хазен.

Сенкевич

С августа 1970 по декабрь 1972 г. отдел возглавлял Р.Б. Стрелков.

C 1974 по 1982 г. заведующим отделом был Ю.А. Сенкевич, кандидат медицинских наук, врач, ученый, путешественник, журналист.

В целях своевременного информирования научных сотрудников о вновь выходящей литературе по медико-биологическим, социальным и психологическим проблемам освоения космоса и труднодоступных регионов Земли с 1980 по 1992 г. Институтом совместно с Государственной библиотекой СССР им. В.И. Ленина издавались ежегодные библиографические указатели (в их подготовке участвовали В.В.  Васильева, Н.В. Зимина, Л.А. Денисова).

Кроме того, выпускался "Информационный бюллетень", в котором публиковались переводы отдельных обзоров, статей и докладов ведущих зарубежных ученых в области авиакосмической, гипербарической медицины и биологии, в том числе из зарубежных журналов, сборников трудов международных конгрессов, конференций, симпозиумов.

С 1982 по 2013 г. начальником отдела являлся С.О. Николаев.

В связи с развалом Советского Союза в 1990-х годах в ИНФРО сократилось количество сотрудников, прекратился выпуск "Информационного бюллетеня" и общесоюзного библиографического указателя "Медико-биологические и социально-психологические проблемы освоения космоса и регионов Земли с экстремальными условиями существования". Основные усилия отдела были сосредоточены на редакционно-издательской деятельности, участии в международном сотрудничестве, комплектовании справочно-информационного фонда.

Работу над журналом проводила редакционно-издательская группа отдела, в которой в разные годы работали В.В. Круговых, Т.А. Смирнова, Л.Ю. Собесская, Л.П. Васильева, Е.А. Алексеева, С.М. Плаксина, М.Е. Козлова, Е.В. Рзаева, А.Л. Журня, З.В. Варламова.

В 2006 г. по рекомендации РАН в ИНФРО была сформирована архивная служба, которую возглавила Т.С. Муромцева. В ее ведении находится архив из журналов, документов, имеющих научное, социальное, экономическое и историческое значение.

В июле 2012 г. Институтом был заключен договор с Научной электронной библиотекой (НЭБ) РИНЦ РАН с целью предоставления пользователям НЭБ возможности поиска, просмотра и свободного использования лицензионных материалов по журналу «Авиакосмическая и экологическая медицина» в информационных, научных и учебных целях. Была проделана большая работа по подготовке передаваемых материалов, которую провела сотрудник отдела Е.В. Рзаева.

С 2013 по апрель 2015 г. отделом ИНФРО руководил к.м.н. С.Л. Денисов.

В настоящее время в отделе проводится большая работа, направленная на повышение доступности публикуемых материалов для ученых различных стран. Рецензирование, научное редактирование и допечатная подготовке материалов, публикуемых на страницах журнала, ориентированы на требования таких международных баз данных как Web of Science и Scopus. Сотрудники редакции прилагают все усилия для того, чтобы сделать журнал привлекательным для читателя, соответствующим современным требования к изданиям такого уровня.

© ГНЦ РФ – ИМБП РАН

Разработка и дизайн: Олег Сорокин