Main News About the journal Contacts  
Editorial office
Editorial Board
Editorial council
Publishing office
INFRO
Journal staff
Journal content
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
Publications
Supplement
IMBP RAS publications
For authors
Rules for writing
Транслитерация
Издания ИМБП

ИЗДАНИЯ, ВЫПУЩЕННЫЕ ИНСТИТУТОМ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ РАН

Монограф24

Баевский Р.М. Воспоминания человека, стоявшего у истоков нового направления в медицине. – М.: ГНЦ РФ – ИМБП РАН, 2021. 90 с.

Монография посвящена многолетней работе профессора Р.М. Баевского в области космической медицины. Профессор Р.М. Баевский – ученый мирового масштаба. Под его руководством и при его непосредственном участии проведено несколько международных научно-исследовательских проектов. Р.М. Баевский известен как один из ведущих специалистов в области космической кардиологии. Он принимал непосредственное участие в подготовке и медицинском обеспечении первых космических полетов животных и человека. В книгу включены воспоминания Романа Марковича с детских лет, пришедшихся на военные годы, до последних лет жизни. Автор рассказывает о начале пути в науке, развитии таких направлений как баллистокардиография, космическая кардиология и медицинская кибернетика. Большое внимание уделено новому направлению в медицине – донозологической диагностике, прогнозированию состояний у человека на грани нормы и патологии, в основе которых лежит метод вариабельности сердечного ритма. В заключительной части книги размещены заметки соратников, друзей, товарищей Р.М. Баевского, которые вспоминают Романа Марковича, совместную с ним работу.

Монограф23

Песляк А.М. Борис Моруков: ученый, космонавт, руководитель. М.: ГНЦ РФ - ИМБП РАН. 2021. 212 с.

У книги много соавторов: семья, однокурсники, коллеги по работе, именитые ученые, космонавты и испытатели, зарубежные участники ряда программ и проектов. Вместе с автором они рассказывают, как познакомились и сотрудничали, общались и дружили с одним из ярких представителей Института медико-биологических проблем РАН. Борис Владимирович Моруков ушел из жизни в 64 года. Книга посвящена его памяти и выходит в год 60-летия полета в космос первого человека – нашего соотечественника Ю.А. Гагарина.

Монограф22

Медико-биологические эксперименты на борту российского сегмента Международной космической станции / под редакцией академика РАН О.И. Орлова. М.: ГНЦ РФ - ИМБП РАН. 2021. 232 с.

В сборнике представлены разработки и исследования Государственного научного центра Российской Федерации – Института медико-биологических проблем Российской академии наук, реализованные на Международной космической станции и при моделировании космических полетов в наземных условиях. Многие из данных разработок носят прикладной характер и используются в интересах здравоохранения.

Монограф21

Годичная антиортостатическая гипокинезия (АНОГ) – физиологическая модель межпланетного космического полета: монография / под редакцией А.И. Григорьева, И.Б. Козловской. М.: Российская академия наук. 2018. 288 с.

Книга содержит описание результатов фундаментальных и при¬кладных исследований, выполненных с участием испытателей-добровольцев в годичном эксперименте с антиортостатической гипо¬кинезией (АНОГ). Посвящается летчику-космонавту, член-корреспонденту РАН Морукову Б.В., выполнявшему в эксперименте функции ответственного исполнителя.

Монограф20

Итоги и перспективы исследований по актуальным проблемам космической биологии, авиационной и космической медицины в России. Актовые речи ведущих ученых ГНЦ РФ - ИМБП РАН 2000-2017 гг. / под редакцией академика А.И. Григорьева, акакдемика О.И. Орлова. М., ГНЦ РФ - ИМБП РАН. 2018. 382 с.

В сборнике представлены актовые речи ведущих специалистов Федерального государственного бюджетного учреждения науки Государственного научного центра Российской Федерации – Института медико-биологических проблем Российской академии наук за период с 2000 по 2017 г.

 1   2   3   4   5 

© ГНЦ РФ – ИМБП РАН

Разработка и дизайн: Олег Сорокин