Main News About the journal Contacts  
Editorial office
Editorial Board
Editorial council
Publishing office
INFRO
Journal staff
Journal content
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
Publications
Supplement
IMBP RAS publications
For authors
Rules for writing
Транслитерация
Издания ИМБП

ИЗДАНИЯ, ВЫПУЩЕННЫЕ ИНСТИТУТОМ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ РАН

Монограф15

Попов Д.В., Грушин А.А., Виноградова О.Л. Физиологические основы оценки аэробных возможностей и подбора тренировочных нагрузок в лыжном спорте и биатлоне. М.: Советский спорт, 2014. 78 с.

Физиологическое обеспечение тренировочного процесса высококвалифицированных спортсменов призвано выявить системы организма, ограничивающие и лимитирующие работоспособность спортсмена, подобрать физиологические тесты, корректно оценивающие влияние тренировочных нагрузок на функциональные показатели. и на этой основе вносить своевременные изменения в тренировочный процесс. В настоящем руководстве предпринята попытка, исходя из современных литературных данных и собственных исследований, оценить роль различных физиологических факторов, влияющих на аэробную работоспособность высококвалифицированного лыжника и биатлониста, рассмотреть особенности тестирования некоторых функциональных показателей и их тренировки. На основании изучения динамики функциональных показателей высококвалифицированных спортсменов и данных современной литературы сформули-рованы предложения по стратегии подбора тренировочных нагрузок в макроцикле. Книга адресована тренерам, преподавателям и аспирантам институтов физической культуры, а также специалистам по физиологии, биохимии и спортивной медицине.

Монограф14

Оганов В.С. Костная система, невесомость и остеопороз.2-е изд., перераб. и доп. Воронеж. Издательско-полиграфический центр «Научная книга», 2014. 291 с.

Книга посвящена одной из главных потенциальных опасностей длительных космических путешествий и вместе с тем, серьезной медико-социальной проблеме здравоохранения — остеопорозу. Собранный в большом массиве экспериментальный материал впервые дал возможность выявить особенности и закономерности изменений в костной системе человека под влиянием невесомости. Обобщены и проанализированы результаты систематических исследований КТ у космонавтов и у добровольцев в условиях экспериментальной гипокинезии, впервые проведенных с использованием неинвазивных методов остеоденситометрии. Приведены также результаты собственных исследований и данные литературы о влиянии реальной и моделированной невесомости на КТ животных и других биологических объектов. Даны общие представления об остеопорозе, который сопровождается повышенной вероятностью перелома костей и инвалидизацией больных. Представлен сравнительный анализ pрезультатов обследований космонавтов и собственных наблюдений в клинике остеопороза. Предложена гипотеза о механизмах остеопении в невесомости Книга может быть полезна не только специалистам данного направления науки, но и представляет интерес для научных работников и практически врачей (эндокринологов, травматологов, патофизиологов и др.), занимающихся проблемами патологии КТ.

Монограф13

Космическая медицина и биология. Сборник научных статей / Под ред. А.И. Григорьева, И.Б. Ушакова. Воронеж: Издательско-полиграфический центр «Научная книга». 2013. 684 с.

Книга представляет собой сборник обзорных статей по результатам выполненных в ГНЦ РФ - Институте медико-биологических проблем РАН исследований по основным направлениям космической медицины и биологии. Данная книга своеобразное подведение итогов научно-практической деятельности института за 50 лет со дня его создания.

Сборник состоит их 3 частей. В 1-й части представлены материалы, касающиеся основных проблем медицинского и санитарно-гигиенического обеспечения пилотируемых космических полетов. Вторая часть содержит результаты медико-биологических экспериментов и исследований, выполненных в полетах кораблей «Союз», орбитальных станций «Салют», «Мир» и МКС, а также в полетах биоспутников «Бион». В 3-й части представлены результаты медико-биологических исследований в экспериментах, моделирующих воздействие на организм таких факторов космического полета, как изоляция, невесомость, измененная газовая среда, психоэмоциональный стресс, повышенные физические нагрузки, а также результаты исследований по другим направлениям деятельности института. Издание представляет интерес для специалистов в области космической медицины и биологии, экологической физиологии, спортивной медицины и медицины здорового человека, а также для студентов и аспирантов медико-биологического профиля.

Монограф12

Космическая радиобиология за 55 лет (к 50-летию ГНЦ PФ-ИМБП РАН) / Ю.Г. Григорьев,И.Б. Ушаков, Е.А. Красавин и др. Российская академия наук. Институт медико-биологических проблем и др. М.: Экономика. 2013. 303 с.

Книга представляет в ретроспективном плане зарождение в 50-е годы новой научной дисциплины «КОСМИЧЕСКАЯ РАДИОБИОЛОГИЯ», направленной па изучение особенностей биологического действия космических излучений, оценку радиационной опасности космических излучений в ближайшем околоземном пространстве, а также за пределами магнитосферы Земли. Подробно рассмотрены результаты множественных экспериментальных исследований на различных видах биообъектах в космосе, на ускорителях протонов и многозарядных ионов в Объединенном институте ядерных исследований в г. Дубне, которые проводили радиобиологи Государственного научно-исследовательского испытательного института авиационной и космической медицины МО СССР. Института биофизики Минздрава СССР и к которым присоединились радиобиолога вновь созданного Института медико-биологических проблем Минздрава СССР и ряда других научных центров страны. В ней рассматриваются основные источники радиационной опасности при осуществлении длительных орбитальных и межпланетных полетов, меры обеспечения радиационной безопасности для космонавтов, современные нормативные документы, ограничивающие уровни облучения космонавтов при осуществлении орбитальных полетов на станциях «МИР» и «МКС». В книге представлены результаты расчетов радиационного риска для космонавтов в процессе полетов, а также суммарного радиационного риска в течение всей жизни после осуществления межпланетного полета на Марс. Оценены величины возможного сокращения в будущем их средней предстоящей продолжительности жизни.Рассмотрены задачи перспективных исследований, необходимых для нормирования радиационного воздействия на космонавтов при осуществлении полетов к Луне и к Марсу и направленных на обеспечение радиационной безопасности космических полетов.

Монограф11

Анатолий Иванович Григорьев / сост. И.Б. Ушаков, А.П. Потапов, С.О. Николаев; авт. вступ. ст. И.Б. Ушаков, Е.А. Ильин. М.: Наука. 2013. 158 с. - (Материалы к библиографии ученых: космическая биология и медицина; вып. 1).

Выпуск посвящен видному российскому ученому, академику А.И. Григорьеву - ведущему специалисту в области космической биологии и медицины. Содержит основные даты жизни и деятельности, очерк творческого пути ученого, хронологический указатель его трудов, а также вспомогательные указатели. Для специалистов и историков науки.

 1   2   3   4   5 

© ГНЦ РФ – ИМБП РАН

Разработка и дизайн: Олег Сорокин