Main News About the journal Contacts  
Editorial office
Editorial Board
Editorial council
Publishing office
INFRO
Journal staff
Journal content
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
Publications
Supplement
IMBP RAS publications
For authors
Rules for writing
Транслитерация
Издания ИМБП

ИЗДАНИЯ, ВЫПУЩЕННЫЕ ИНСТИТУТОМ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ РАН

Монограф10

Леванов В.М., Орлов О.И., Камаев И.А., Переведенцев О.В. От телемедицины к электронному здравоохранению. Под общей редакцией академика А.И.Григорьева. М.: Фирма «Слово», 2012. 400 с.

В монографии представлен краткий очерк по истории мировой российской телемедицины, рассмотрены основные тенденции ее развития в свете концепции электронного здравоохранения, включая организационные, правовые, экономические аспекты. Проанализированы состояние и проблемы развития телемедицинских систем на уровне региона федерального округа, а также системы подготовки медицинских кадров по телемедицине на основе более чем десятилетнего опыта работы Нижегородского регионального телемедицинского центра. Разработаны подходы к классификации основных телемедицинских услуг структур, ведущих телемедицинскую деятельность. Представлены данные проведенных экспериментальных работах по созданию мобильных телемедицинских комплексов, средств дистанционной диагностики и персональной телемедицины. Книга рассчитана на студентов медицинских вузов, врачей различных специальностей и организаторов здравоохранения.

Монограф9

Котовская А.Р. Непрошедшее время. JVL, Фирма «Слово», 2012, 200 с.

В книге профессора А.Р.Котовской, непосредственного участника отбора и подготовки животных и человека к полетам, повествуется о подготовке первого в мире космического полета человека, начиная с зарождения космической биологии и медицины в России, первых полетов животных на геофизических ракетах, полета собаки Лайки в космос на 2-м искусственном спутнике Земли, запусков собак на кораблях-спутниках Земли. Автор рассказывает об отборе и подготовке первых космонавтов, историческом полете Ю.А. Гагарина 12 апреля 1961 года, о его подготовке ко второму космическому полету. Большое внимание уделяется встречам и работе автора с Главным конструктором С.П. Королевым, Ю.А. Гагариным и другими космонавтами. Многие документы и фотографии публикуются впервые. Книга предназначена не только для специалистов в области космической биологии и медицины и историков, но и для всех, кто интересуется историей космонавтики, составившей лучшие страницы истории России.

МКС

Космическая биология и медицина: В 2 т.Том 1. Медицинское обеспечение экипажей МКС. © Государственный научный центр РФ - Институт медико-биологических проблем РАН, 2011.

Космическая биология и медицина: В 2 т. Том 2. Медико-биологические исследования на российском сегменте МКС. © Государственный научный центр РФ -Институт медико-биологических проблем РАН, 2011.

В двухтомном издании «Международная космическая станция, Российский сегмент» представлены основные результаты исследований в области космической биологии и медицины, полученные за время 10-летней эксплуатации российского сегмента МКС в пилотируемом режиме.

Марс500

Коммуникации космических экипажей в реальных и моделируемых космических полётах : монография / А.К. Юсупова, В.И. Гущин, И.Б. Ушаков. М.: ГНЦ РФ - ИМБП РАН, 2011. 199 с.

Книга подводит итог двадцатилетним исследованиям коммуникативного поведения экипажей в длительном космическом полете и при его моделиро¬вании. На примере практики работы группы психологического обеспечения космического полета российского Центра управления изложены принципы дистанционного психофизиологического мониторинга малых профессио¬нальных групп, длительно работающих в экстремальных условиях.

Классифицируются известные методы анализа речи, описывается методология количественного контент-анализа речевых сообщений. Подробно описываются результаты содержательного анализа поведения, общения и деятельности в пяти длительных экспериментах с долговременной изоляцией, проводимых международными космическими агентствами. Приводятся уникальные данные применения выработанной методики в четырёх полётах Международной космической станции. Показано влияние психофизиологического статуса космонавтов на содержательные характеристики общения с внешним миром. В последней главе авторы описывают феномены, выделенные при анализе общения изолированных групп, подводят итоги описанного цикла исследований, и выделяют основные закономерности коммуникации при длительном пребывании в условиях изоляции в термокамерах. Для специалистов в области инженерной психологии и биологии, медико-технических систем и эргономики, анализа коммуникации и лингвистики.

Мир

Академик Олег Георгиевич Газенко. Отв. редактор В.В. Круговых. Авторы-составители А.И. Григорьев, И.Б. Ушаков, В.В. Круговых, Е.А. Ильин. Переводчик Л.Л. Журня. М., Фирма «Слово», 2011, 208 с.

В книге освещены основные этапы жизни и деятельности выдающегося ученого академика Олега Георгиевича Газенко (1918-2007), одного из основоположников космической биологии, медицины и физиологии. В ней представлены научные, научно-популярные и исторические труды О.Г. Газенко, в том числе ранее не публиковавшаяся глава из книги «Жизнь и космос», краткий очерк жизни и деятельности, список основных работ О.Г. Газенко. Кроме того, книга содержит воспоминания членов Российской академии наук о своем соратнике. Публикуемые материалы расширяют наше представление об академике О.Г. Газенко как выдающемся ученом и организаторе науки, замечательном человеке. Книга предназначена для широкого круга читателей, ученых, врачей, биологов, а также для историков, работающих в области космической биологии и медицины.

 1   2   3   4   5 

© ГНЦ РФ – ИМБП РАН

Разработка и дизайн: Олег Сорокин